суббота, 3 марта 2018 г.

Сергей Довлатов "Заповедник"

Сергей Довлатов – талантливый советский писатель и журналист, незаслуженно поздно нашедший признание своего таланта на Родине. В 1978 году эмигрировал в США, где и начал издаваться в весьма престижных издательствах.  В России книги Довлатова стали печататься  уже после смерти.
Повесть «Заповедник»  была  первой книгой Довлатова, изданной на родине, в Ленинграде. Особенность довлатовских произведений в том, что они в большинстве своем автобиографичны. Не исключение и «Заповедник»,  где автор выступает под именем Бориса Алиханова. В повести  описывается тот период в жизни Довлатова, когда он работал экскурсоводом в Пушкинском  музее-заповеднике  в Михайловском.
Заниматься этим видом деятельности пришлось не от хорошей жизни. Катастрофически не хватало денег, накопились долги перед издательствами, в семье царило непонимание и бесконечные ссоры. В  летний период экскурсоводы неплохо зарабатывали, и это был хоть какой-то выход из тупиковой ситуации, необходимо было «разорвать цепь драматических обстоятельств».
Из Сергея Довлатова получился превосходный экскурсовод, ему поручали вести наиболее ответственные экскурсии для деятелей культуры, учителей и интеллигенции.
Читая повесть, восхищаешься умением автора давать точные психологические портреты своим героям. Очень колоритная личность – Михаил Иванович, местный алкоголик, в доме которого он снимал комнату:
«Это был широкоплечий, статный человек. Даже рваная, грязная одежда не могла его по-настоящему изуродовать… Я невольно им любовался».

«Что он был за личность, я так и не понял.  С виду – нелепый, добрый, бестолковый. Однажды повесил двух кошек на рябине».
Все персонажи наделены уникальными точными чертами. Иногда в этих описаниях проскальзывает ирония, а порой даже нескрываемая издевка:
 «У Марианны было запущенное лицо без дефектов и неуловимо плохая фигура».
«Длинная юбка с воланами, обесцвеченные локоны, интальо, зонтик – претенциозная картина Бенуа. Этот стиль вымирающего провинциального дворянства здесь явно и умышленно культивировался».
Согласитесь, что автор  жестковато относится к прекрасному полу.
Есть в повести еще парочка ярких персонажей, которым автор уделяет особое внимание. Это ленинградские экскурсоводы -  Володя Митрофанов и Стасик Потоцкий. Первый – «гений чистого познания», «фантастический лентяй», прочитавший десять тысяч книг. Второго объединяет с первым неумение и нежелание зарабатывать деньги трудом.
«Женщины и вино стоят денег. Следовательно, надо уметь их зарабатывать. Желательно – без особого труда. И чтобы хорошо платили. И чтобы не угодить в тюрьму…»
Работа экскурсовода для патологических лентяев оказалось выходом из положения.
Эта повесть  посвящена жене. В посвящении написано - "Моей жене, которая была права...". В начале произведения мы узнаем   историю знакомства и взаимоотношений с женой, а заканчивается книга их расставанием и отъездом  семьи за границу.
Проза Сергея Довлатова вряд ли будет близка современному поколению. Скорее она будет интересна тем читателям, которые жили в советское время, кто до сих пор испытывает ностальгию по тому времени.
Его произведения отличает тонкий, ироничный юмор,  лёгкий, изящный стиль и глубокая  жизненная  мудрость. Все его произведения разобраны на цитаты, в  том числе и повесть «Заповедник»:
«Нельзя уйти от жизненных проблем… Слабые люди преодолевают жизнь, мужественные – осваивают».
«Если живешь неправильно, рано или поздно что-то случится…»

«Это была уже не любовь, а судьба».
«В поразительную эпоху мы живем.  «Хороший человек»  для нас звучит как оскорбление. «Зато он человек хороший» - говорят про жениха, который выглядит явным ничтожеством…»
«Союз, лишенный обязательств. В чем и состоит залог его долговечности».
«Что значит – «нажрался»? Да, я выпил. Да, я несколько раскрепощен. Взволнован обществом прекрасной дамы. Но идейно я трезв…»
Повесть «Заповедник» - одно из лучших произведений Сергея Довлатова. Поэтому рекомендую всем ее прочесть. Я уверена, что после этой книги вам захочется продолжить знакомство с творчеством этого удивительного писателя.





Комментариев нет:

Отправить комментарий