среда, 5 декабря 2018 г.

Андрей Рубанов "Патриот"

Андрей Рубанов – российский прозаик, кинодраматург, представитель «нового реализма». Некоторые критики называют его «народным писателем», потому что  чаще всего литературный герой Рубанова — это он сам. Первый свой роман «Сажайте и вырастет», написанный в 2005 году, он издал за свой счет. Также он выпустил ряд фантастических романов,  является Номинантом  премии «Национальный бестселлер», Международной премии им. Аркадия и Бориса Стругацких и  лауреатом  премии «Ясная Поляна» за роман «Патриот».
«Рубанов мне, безусловно, интересен и как писатель, и как человек. Я непременно буду читать каждую новую книгу, написанную им», - так  Захар Прилепин высоко оценил  творчество Андрея  Рубанова.
Роман «Патриот», написанный им в 2017 году, в настоящее время является одним  из самых читаемых и обсуждаемых романов в России.
Главный герой романа – Сергей Знаев, бывший директор банка, а ныне – обанкротившийся  бизнесмен, владелец супермаркета  «Готовься к войне».
Как и большинство произведений  Рубанова, роман «Патриот»  во многом автобиографичный. Сам писатель  - предприниматель, литература  для него скорее хобби. Было время, в лихие 90-е, когда деньги к нему текли рекой, как и к герою романа Знаеву.  И если денежное благополучие у Андрея Рубанова закончилось тюрьмой, то у Сергея Знаева – сначала крахом банка, а затем – полным банкротством. Но оказалось, что именно в 90-е годы, которые в большинстве своем вспоминают недобрым словом, он и был по-настоящему счастлив, богат, успешен. Очевидно, что и у самого писателя ностальгия по тем временам, настолько с любовью, красочно и образно он их описывает, называет их "злыми и веселыми".
Однако  все хорошее когда-то заканчивается. Сергей Знаев не совсем вписался в современное время, где действуют свои, жесткие законы, другие правила.  Он  чувствует себя лишним человеком, абсолютно одиноким. Особенно обидно, что  его предали  когда-то близкие  ему люди, партнеры по бизнесу,  некоторым из которых он помог в тяжелый период их жизни, протянул руку помощи. Он полный банкрот, как в бизнесе, так и в личной жизни. У него есть возможность начать все с чистого листа, однако вместо того, чтобы начать все заново, он решает все бросить и уехать воевать в  Донбасс.
Роман называется «Патриот» очевидно потому, что Сергей Знаев ощущает себя таковым. Однако возникает  много вопросов по поводу его патриотизма.  В чем выражается его патриотизм: в торговле телогрейками и кирзовыми сапогами? Или в его желании поехать в Донбасс?
Финал романа настолько неожиданный и страшный, что потом долго не можешь придти в себя.
В целом роман понравился своей злободневностью, актуальностью поднятых в нем тем. Очень понравился стиль автора -  простой, легкий, образный, много интересных мыслей, есть о чем задуматься.


Комментариев нет:

Отправить комментарий