воскресенье, 20 января 2019 г.

Алекс Новак "Другая книга, которой нет"

 Этот год я решила начать с книг по саморазвитию. Первая книга, которую я прочитала и вам советую – «Другая книга, которой нет» Алекса Новака.
Алекс Новак – автор книг по личностному росту и самосовершенствованию, психолог. По словам писателя, его издания – это первая ступень к серьезным изменениям в жизни каждого человека.
В предисловии автор пишет, для чего нужна эта книга:
«Первое и самое важное – она помогает вам успевать больше в единицу времени. Личная продуктивность на профессиональном уровне. Это, в свою очередь, позволяет смело ставить и, главное, уверенно достигать ярких целей».
«Другая книга, которой нет» Алекса Новака – это продолжение «Книги, которой нет».
Но написана она так, что даже не читая первую книгу, вы ничего не теряете, потому что она самодостаточна и не зависит от предыдущей книги.
В первую очередь,  книга будет полезна людям, которые не стоят на месте, не довольствуются тем, что есть, хотят большего добиваться в жизни.
Книга состоит из трех частей. В первой части автор рассказывает о 5 сегментах-направлениях саморазвития: наследие, деньги, образование, семья и здоровье. Каждый из сегментов по силе равен всем остальным. Для всестороннего развития личности необходимо регулярно делать шаги в каждом из пяти направлений.
Лично у меня после перечисления этих сегментов, сразу возник вопрос – что имеется ввиду под понятием «наследие»? Оказывается, Алекс Новак считает, что каждый из нас должен оставить после себя значимый след: книги, музыку, открытия, изобретения и т.д. Это будет ваш вклад в развитие человечества. Если вы разумные существа, а не «примитивные организмы», вы просто обязаны сделать что-то, чем будут пользоваться ваши потомки. Если же вам это не по силам, то вы «серые и заурядные личности».
Мне кажется, что писатель поднял слишком высокую планку, и далеко не каждому она по силам и возможностям. Это единственный минус, который я поставила этой книге. Все остальное – методики, рекомендации Новака, доступный язык, приведение множества примеров – вызывают только положительные эмоции.
Большая часть книги посвящена мане – «той энергии, без которой замыслы остаются лишь мечтами». «Чем больше у человека маны, тем более яркие цели он способен достигать». Если сказать проще, «мана» - это жизненная энергия человека. Алекс Новак очень подробно рассматривает «10 способов увеличения потоков маны», а также «10 инструментов сокращения расхода маны». Я не буду раскрывать содержание этих глав, отмечу лишь три вещи, которые показались мне любопытными.
Во-первых, автор пишет, что для того, чтобы что-то получить, надо обязательно что-то отдать. Это общеизвестный факт, но не это стало для меня открытием. Алесандр Новак считает, что если подавать деньги, то не нищим и бабушкам, а музыкантам, т.к. из всех категорий просящих, они самые честные. Музыканты не просто получают от вас деньги, а отрабатывают их.
Во-вторых, по мнению автора, дети обязаны отдавать родителям 10% своего дохода ежемесячно. Конечно, при условии, что дети уже работают, и их зарплата больше, чем пенсия (или заработок) родителей. В нашей жизни, как правило, все наоборот: родители-пенсионеры до самой смерти помогают своим чадам.
В-третьих, «упаси вас бог самому предлагать помощь».  Не надо никому навязывать свою помощь. В первую очередь, вы должны действовать в своих интересах, каждая минута вашего времени драгоценна. Придти на помощь можно только в том случае, если вас очень попросят, и если это будет крайне необходимо.
«Другая книга, которой нет» Алекса Новака – просто кладезь интересной и полезной информации, которую может взять на вооружение любой, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему. С чем-то можно поспорить, с какими-то вещами не согласиться, но в целом это очень нужная и полезная книга.



Комментариев нет:

Отправить комментарий