воскресенье, 31 марта 2019 г.

Ирина Соковых «#Счастливая хозяйка: Как все успевать?»

Продолжается мое знакомство с книгами по саморазвитию. На этот раз мне показалась интересной книга Ирины Соковых «#Счастливая хозяйка: Как все успевать?». Благодаря этой книге, я познакомилась с системой «флайледи», которая учит хозяек содержать свой дом в идеальном порядке.
Что такое  «флайледи»? Эта идея пришла к нам из Соединенных Штатов, и  придумала ее домохозяйка Марла Силли. Свой опыт ведения домашнего хозяйства она описала в книге «Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни». Эта идея получила широкое распространение не только в США, но и во всем мире. Появились последователи и у нас в России.
Ирина Соковых в своей книге не только знакомит с основными принципами «школы флайледи», но и адаптирует ее к нашей действительности. Вся система сводится  к набору простых правил, выполняя которые шаг за шагом меняется не только ваш дом, но и вы сами.
Автор книги предупреждает, что данная система подойдет далеко не всем женщинам, а только тем, у кого проблемы с чистотой и порядком в доме, кто никак не приучит себя  (или не считает нужным) постоянно заниматься уборкой. Особенно такую категорию женщин пугают генеральные уборки, потому что после нерадивого ведения хозяйства и захламления жилища, требуется не один день, чтобы привести дом в порядок. В чем преимущества системы «флайледи», так это в том, что она категорически против таких уборок. Оказывается без генеральных уборок можно обойтись. Необходимо лишь ежедневно всего лишь 15 минут (не больше!) заниматься домашним хозяйством. Кроме того, надо руководствоваться заповедями, которые каждый для себя определяет сам. Например:
  •     раковина в доме не должна быть грязной;
  •    все дела по хозяйству исполняются согласно контрольному журналу;
  •    нельзя забывать, что каждое утро одежда и обувь хозяйки одевается только удобная;
  •   не уделять много времени компьютеру или телевизору;
  • после того, как предмет откуда-то был извлечен, его следует положить на место;
  • не нужно распаляться, лучше выполнить одно дело, чем оставить несколько неоконченных;
  • каждый день должен включать в себя поступок, сделанный для себя;
  • чем быстрее наступит окончание задачи, тем скорее наступит период приятных дел; улыбаться нужно ежедневно, даже, если не очень хочется;
  • себя требуется любить и баловать и т.д.
 Единственное, что может вызвать негатив к этой системе, так это постоянное планирование, ведение еженедельника, контрольного журнала. Причем планируется все на целый год: ведение хозяйства, покупка продовольствия, одежды, финансовые затраты и т.д.
Когда читаешь книгу Ирины Соковых, кажется все элементарным и доступным, но после применения этой системы на практике, энтузиазм остывает. Но может для кого-то данная книга станет спасительным кругом, настольной книгой, которая поможет стать счастливой хозяйкой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий