четверг, 21 мая 2020 г.

Курт Воннегут "Бойня №5, или Крестовый поход детей"

 Курт Воннегут  один из самых известных американских писателей. В своем творчестве он мастерски совмещает элементы сатиры, черного юмора и научной фантастики.  Он  написал 14 романов, но именно «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей» попала в список «вредных книг» в США, её изымали из библиотек и сжигали на кострах.
В этом романе писатель выступает против войны, милитаризма и любых видов проявления насилия.
Роман во многом автобиографичен, т.к.  Курт Воннегут сам был участником Второй мировой, находился в плену в Дрездене во время бомбардировки города авиацией Союзников. Увиденные им ужасы впоследствии и отразились в книге.
Очень часто название произведения урезают до «Бойни №5», хотя именно во  второй части названия «или Крестовый поход детей» заключается основный смысл книги, взгляд автора на события Второй мировой войны.
Почему «крестовый поход детей»? Потому что, в нашем представлении солдаты на войне – это мужественные, суровые, хорошо экипированные, с военной выправкой солдаты, однако в романе основную массу вояк составляют «мальчишки, пожилые люди и инвалиды, жутко израненные в России».   
Повествование ведется от лица Билли Пилигрима, американского солдата, прототипом которого стал сослуживец Воннегута, Эдвард Кроун. Билли Пилигрим – очень робкий, нелепый, психически неуравновешенный паренек, абсолютно не созданный для войны. Он осознает это, и порой сам бросается под пули, желая поскорее прекратить свои мучения. Особый отпечаток на его психику наложила бомбардировка Дрездена, после которой ему, вместе с другими военнопленными, пришлось освобождать из-под завалов бомбоубежищ трупы.
Билли не может понять – зачем надо было американцам бомбить Дрезден? Ведь этот город никогда не был  стратегической  точкой на военной карте, здесь не было военных заводов, а только мирное население и военнопленные. Зачем надо было полностью уничтожать город? Просто, чтобы продемонстрировать свою военную мощь?
Каждый раз, когда речь заходит о смерти, встречается выражение – «такие дела». Автор показывает, что смерть на войне – это нормальное явление, обыденность. Вот это и страшно! Страшно потому, что человечество не может существовать без насилия.
И главная трагедия заключается в том, что расхлебывать последствия войны приходится порой  почти детям, которые вынуждены отправляться в крестовые походы за собственной смертью.
Спасение от действительности  Билли  находит в фантастическом мире. Он параллельно живет на планете Тральфамадор. Путешествие героя на эту планету не только разрядка для него, но и для нас, читателей.

"Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого", - эти слова красной нитью проходят через все произведение.
Замечательные слова, которые нам всем не мешало бы взять на вооружение.
Книга небольшая по объему, но требующая внимательного, вдумчивого чтения. Легким чтивом ее точно не назовешь. В общем, на любителя.


3 комментария: