четверг, 1 декабря 2022 г.

Татьяна Устинова "Шок-школа"

 

     Татьяна Устинова известна, прежде всего, как автор 
  детективов. Но с 2019 года начинает выходить серия 
  «Дела судебные», в которой писательница в 
  соавторстве с Павлом Астаховым пишет книги, 
  совершенно отличающиеся от тех, что мы привыкли 
  читать. Вот, например, книга «Шок-школа».

В эту серию входят не детективы, а книги, затрагивающие острые социальные проблемы. В частности, в данном романе рассказывается об элитной школе для детей, чьи родители считают себя «сливками общества». В классах всего по 15 человек, учителя – кандидаты наук, профессора. И хотя обучение в таких школах стоит недешево, конкурс в нее, как в престижный ВУЗ.

 Главная героиня романа – мать-одиночка, работает в газете, но от бывшего мужа получила приличную сумму денег и решила их потратить на образование своего единственного сына Сеньки. Но оплатить обучение, это еще не все. Необходимо соответствовать элитному кругу родителей этой школы.

Поэтому очень скоро у героини начались проблемы. Дело зашло так далеко, что пришлось обратиться в суд. А чем закончится судебное разбирательство, вы узнаете, прочитав книгу.

Многие поклонники детективов Татьяны Устиновой не одобрили  ее эксперимент со сменой жанра, но мне книга понравилась актуальностью поднятой проблемы. Эта ситуация действительно могла произойти в реальной жизни, а может кто-то уже прочувствовал это на себе. Правда, финал книги меня несколько разочаровал.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий