суббота, 10 декабря 2022 г.

Лилия Волкова "Изнанка"

          Лилия Волкова - известная писательница и сценарист.    В 2017 году   ее повесть «Под созвездием Бродячих Псов» заняла первое место на Всероссийском конкурсе на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру». В 2020 году вновь стала лауреатом этого конкурса, заняв третье место с повестью «Театр «Хамелеон».

В 2021 году вышел в свет ее новый роман «Изнанка», который получил восторженные отзывы лауреатов литературной премии «Большая книга» Марины Степновой и Шамиля Идиатуллина.

 Если бы меня спросили, какую я ставлю оценку этой книге,    когда её дочитала примерно до середины, я бы однозначно поставила 5. Этот роман захватил меня с первой страницы, невозможно было просто оторваться.

Очень колоритные главные герои -  Андрей и Катя. Андрей - будущий дизайнер, яркий, талантливый, харизматичный, упорный в достижении главной цели своей жизни - стать великим дизайнером. Прямая противоположность ему - Катя, будущий художник, мягкая, добрая, доверчивая, влюбленная в Андрея.  Для Андрея люди - это марионетки, которых они использует для достижения своих целей. Не исключением стала и Катя. Он просто попользовался ею, перешагнул и пошел дальше. А для Кати был потерян смысл жизни.

Всё в книге цепляет: и сюжет, и стиль автора. Название книги «Изнанка» говорит само за себя. У каждого человека есть своя оборотная сторона – «изнанка», которая не всегда приятна и которая скрывается от людей.

«… оборотная сторона была у каждого. И часто она совсем не походила на лицевую».

Но рано или поздно жизнь расставляет все на свои места, и «все тайное становится явным».

 Все в книге замечательно, кроме финала. Это было такое разочарование! Как будто автор решил посмеяться над читателем, или просто не хватило фантазии дальше развить сюжет.

Я понимаю, что может быть открытый финал, но не до такой степени! Повествование просто обрывается на полуслове. Очень жаль!

Комментариев нет:

Отправить комментарий