вторник, 22 апреля 2014 г.

Ольга Камаева "Елка"

Ольга Камаева
Ольга Камаева - автор книги "Елка. Из школы с любовью или Дневник учительницы", писатель и журналист, много лет проработала в школе учителем истории, поэтому школьная тема ей близка и знакома.
Книга написана в форме дневника молоденькой учительницы истории, только что закончившей пединститут и пришедшей в школу с большими планами, надеждами, желанием изменить мир к лучшему. Но, столкнувшись с реалиями современной школы, она понимает, что такие глубоко порядочные, чистые, добрые люди, как она, современной школе не нужны. Нужно быть жестким, беспринципным, лицемерным, с когтями и зубами, уметь поставить на место не только хамовитых учеников, но и уметь ответить  на выпады со стороны педагогов со стажем, не прогнуться и  не сломаться.
 А каково это сделать совсем молоденькой, романтичной девчонке, идеалистке по натуре?
Сколько боли в строках:
"Я выросла и теперь никак не могу понять: почему у людей обратное развитие? Мысли малышей гораздо чище и добрее, логичнее и понятнее. Черное они называют черным, белое-белым. Но проходят годы, а с ними приходит умение врать, молчать, изворачиваться и лицемерить. Взрослые называют это умением жить".
Чем дальше мы читаем дневник, тем больше видим ее разочарование в выбранной профессии, у нее нет сил бороться с этой системой.
"Я поняла в чем сила учителя. Почему прежде это была уважаемая профессия, а сейчас она - дерьмо собачье. Раньше учитель олицетворял образованность, воспитанность и интеллигентность. Раньше слово учителя было если не законом, то нечто близкое к нему.  А сейчас он - самое слабое, бесправное и беззащитное  звено. Кто же его уважать будет?..
Почему в школу приходят многие, да мало кто остается? Потому что хотят сеять - разумное, доброе, вечное. А их ставят в роль обслуги: научи, подотри, промолчи...Из сильных остаются единицы. А в основном серость. Чему она научит, кого воспитает?"
Читая эти строки, действительно становится страшно за будущее нашего образования, наших детей. До последнего надеешься, что Елка (как ее прозвали ученики) выстоит, не бросит полюбивших ее учеников, даст отпор и Вобле, и Сове, и Зяблику, этим монстрам образования. Но финал настолько шокирующий и неожиданный...
В общем, обязательно прочтите, это произведение того стоит. Есть о чем задуматься, о чем поразмышлять, и не только о школе, а вообще о человеческих взаимоотношениях, о событиях в нашей истории и  о многом другом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий