суббота, 29 сентября 2018 г.

Фэнни Флэгг "Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"

 Фэнни Флэгг (настоящая фамилия – Патриция Нил) – известная американская писательница. Ее писательская карьера началась с телевидения, где она писала сценарии для телепередач. Фэнни Флэг была также известна и как актриса. Её партнерами по сцене и съемочной площадке были такие звезды как Джек Николсон, Мелани Гриффит и Джефф Бриджес.
Дебют Фэнни Флэгг в литературе состоялся в тридцатилетнем возрасте с романа  «Дэйзи Фэй и волшебник», который  занимал первое место в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» на протяжении  десяти недель, что для дебюта невероятно. А второй роман, «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”»,  стал мировым бестселлером.
Действие романа происходит в небольшом провинциальном городке около Бирмингема на юге США. Жителей в городке немного, все друг друга хорошо знают, даже двери в домах не запираются, настолько они доверяют друг другу.
 Роман по композиции состоит из двух сюжетных линий, двух разных временных отрезков. Один  из них уносит нас в далекие 20-е годы, когда жизнь в городке кипела, мы знакомимся со  многими жителями этого местечка, переживаем вместе с ними их радости и горести. О событиях того времени мы узнаем из рассказов бывшей  жительницы городка – Нинни Тредгуд и благодаря «Еженедельнику миссис Уимс».
Удивительные истории из жизни Полустанка Нинни Тредгуд рассказывает своей новой знакомой Эвелин Коуч, с которой познакомилась, находясь  в доме престарелых "Розовая терраса". Эвелин  навещала свою свекровь и обратила внимание на разговорчивую, жизнерадостную старушку.
С этого момента завязывается  дружба между, казалось бы, прямо противоположными по характеру людьми. Несмотря на свой почтенный возраст, Нинни полна энергии, жажды жизни, а Эвелин, наоборот, устала от жизни, потеряла интерес к ней, хотя намного младше.  Эвелин не только заинтересовалась рассказами своей новой подруги, но и подпитывается ее жизненной энергией, слушает ее мудрые советы и наставления. Она с нетерпением ждет новых встреч, которые стали для нее просто необходимостью. Встречи Нинни и Эвелин описываются во второй сюжетной линии, и переносят нас в 80-е годы.
 Главные герои рассказов Нинни Тредгуд  -  подруги Иджи и Руфь, владелицы кафе "Полустанок", где готовят вкуснейшие жареные зеленые помидоры, и  люди, которые так или иначе с ними  пересекаются.
Это удивительные люди,  добрые, открытые, бескорыстные, всегда готовые придти на помощь  нуждающимся, накормить голодного, приютить бездомного. Описываемых героев так много, что порой забываешь, кто кому кем приходится. В городке постоянно что-то происходит, тем более, что само описываемое время неспокойное: Великая депрессия, Ку-клукс-клан, затем - Вторая мировая война. Но жители Полустанка,  всегда приходят на помощь друг другу, никого не оставят в беде. Герои книги проходят через множество испытаний и все равно умудряются остаться светлыми, добрыми и мудрыми людьми.
 Это очень доброе, позитивное и жизнеутверждающее произведение, после прочтения которого становится теплее и светлее на душе.
            По книге «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”» в 1991 году был снят одноименный фильм, который теперь считается классикой американского кинематографа. Сценарий фильма был  написан самой Фэнни Флэгг.
            
P.S.   В конце романа вы найдете рецепт тех самых жареных помидоров, а также рецепты и других блюд, которыми славилось кафе «Полустанок».





 

Комментариев нет:

Отправить комментарий