воскресенье, 27 сентября 2020 г.

Гузель Яхина "Дети мои"

Гузель Яхина – молодая, но именитая татарская писательница, которая уже не нуждается в представлении после своего нашумевшего романа «Зулейха открывает глаза». Этот роман, как и снятый по нему одноименный фильм, имел очень большой резонанс и среди читателей, и среди критиков, и даже среди политиков. Лично мне роман очень понравился, произвел огромное впечатление. Прочитала буквально  «взахлеб». Такое же неизгладимое впечатление получила и от фильма, который смотрела не отрываясь.

И вот ею написан новый роман  - «Дети мои».

Почему-то у меня был о ощущение, что вряд ли можно дважды повторить успех. Поэтому довольно настороженно начала его читать. Но мои опасения не подтвердились. Этот роман нисколько не уступает "Зулейхе". 

Тема, затронутая в романе – испытания, выпавшие на долю немцев Поволжья после революции 1917 года. В центре повествования – Якоб Бах - шульмейстер из поволжской немецкой колонии Гнаденталь.

На примере Якоба показана жизнь «маленького человека», живущего тихо, скромно. Он не хозяин своей судьбы, так получается, что все решают за него. За него богатый хуторянин Удо Гримм решил, что он будет учителем его дочери Клары. Бах без ума влюбляется в девушку, но именно она решает поступить против воли отца и стать его женой. Якоб  и рад этому, и в тоже время боится ответственности за жизнь юной Клары. Он понимает, что не достоин ее, и не может дать ей той жизни, которую она заслуживает.  Несмотря на молодость, именно Клара принимает серьезное решение вернуться на отцовский хутор, когда все население Гнаденталя ополчилось против нее и Якоба. 

И вот жизнь преподносит главному герою испытание, которое он уже должен преодолеть сам, без чьей-либо помощи. Клара умирает при родах, и на руках Якоба остается девочка Анче. Теперь только от него зависит ее судьба.

Он вынужден прервать свое затворничество, и пойти к людям, чтобы спасти от голодной смерти  девочку. Бах поражается тем переменам, которые произошли за это время в Гнадентале. Некогда преуспевающая колония стала представлять собой жалкое зрелище. Знакомство с политруком Гофманом станет знаковым для него. Благодаря ему, он найдет свое подлинное призвание - сочинять сказки, обладающие странной и страшной способностью менять реальность. Он станет свидетелем великих свершений и великих бед. 

  Как сложится жизнь его дочери Анче? Почему в названии романа слово «дети»? Ответы на эти и другие вопросы предстоит узнать читателям, прочитав этот захватывающий роман.

Единственный «минус», который я отметила в романе, это линия сюжета, связанная с вождем. Понятно, что судьба немецкого Поволжья целиком и полностью зависела от решений Сталина, но мне показалось ненужным вводить этот образ в сюжет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий